“Los vinos premiados con ORO en Bacchus 2015”

bacchus2015_convocatoria

Ya ha finalizado el Concurso Internacional de Vinos que organiza la Unión Española de Catadores (UEC), Bacchus 2015. El certamen considerado uno de los más importantes de nuestro país, reconocido por la Organización Internacional de la Viña y el Vino (OIV), por VINOFED y por el Ministerio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, ha tenido lugar del 19 al 23 de marzo en Madrid.

Durante cuatro jornadas, alrededor de un centenar de catadores profesionales, Masters of Sommelier, Masters of Wine, enólogos, prensa especializada y prescriptores nacionales e internacionales, han valorado más de 1.500 vinos presentados al concurso, y ya han dado a conocer cuáles han sido los galardonados, el listado de vinos premiados en Bacchus 2015.

Recordemos que este concurso internacional de vinos otorga tres distinciones, son las medallas Gran Bacchus de Oro (vinos con puntuación 93-100), Bacchus de Oro (88-93) y Bacchus de Plata (84-88).

En esta edición sólo cuatro vinos han obtenido el Gran Bacchus de Oro:

La Medalla Bacchus de Oro ha sido otorgada a 178 vinos y más de 300 han recibido la Medalla Bacchus de Plata, el listado completo lo podéis ver a través de este documento (Pdf). Dado que este certamen es de carácter internacional, hay vinos procedentes de distintos países, Portugal, Andorra, Estados Unidos, Reino Unido, República Checa, Uruguay, Argentina, Eslovaquia, Australia, México, Brasil…

Pero por supuesto, se han presentado muchos más vinos españoles, por lo que son muchas las medallas otorgadas a los vinos nacionales de distintas Denominaciones de Origen, además de Ribera del Duero, Rioja, Priorat, Rías Baixas, Penedés, Navarra, Cigales, Jumilla, Cariñena, Campo de Borja, Alicante, Calatayud, Bierzo, Riberio, Rueda, Sierras de Málaga, Somontano, Toro, Vinos de Madrid, etc.

PREMIOS:

GRAN BACCHUS DE ORO 2015
Bodegas San Valero Soc. Coop. Sierra de Viento 2013 Cariñena
Bodegas Tradición S.L. Pedro Ximenez Tradición Jerez-Xérès-Sherry
Herederos Torres Burgos S.L. Amontillado 1890 Montilla – Moriles
Bodegas Imperiales S.L. Abadia de San Quirce Reserva 2009 Ribera del Duero

BACCHUS DE ORO 2015

Compañía Garip Regajal S.L. El Regajal Selección Especial 2013 Vinos de Madrid
Weingut Werner Anselmann Anselmann Ortega Trockenbeerenauslese 2014 Alemania
Sociedad Cooperativa Cumbres de Abona Testamento Malvasia Aromatica Fermentado Barrica 2014 Abona
Bodegas Bocopa Alcanta Crianza 2009 Alicante
Adega Coop. de Cantanhede Marqués de Marialva Colheita Seleccionada 2010 Bairrada (Portugal)
Quinta do Ortigao Lda. Quinta do Ortigao Arinto-Bical 2014 Bairrada (Portugal)
Descendientes de J. Palacios S.L. Petalos del Bierzo 2013 Bierzo
Hammeken Cellars Sl Aventino Mencia 6 Months 2012 Bierzo
Bodega del Abad 2000 S.L. Carracedo 2011 Bierzo
Bizkai Barne S.L. Egia Enea 2014 Bizkaiko Txakolina
Bodegas Itsasmendi S.L. Itsasmendi Artizar 2012 Bizkaiko Txakolina
Bodegas Itsasmendi S.L. Itsasmendi Urezti 2011 Bizkaiko Txakolina
Bodega Ados-Basarte Ados 2014 Bizkaiko Txakolina
EARL Domaine Jean Philippe Baptista Macon-Bussieres 2014 Borgoña
Cooperativa Vinicola Aurora Ltda. Aurora Reserva Merlot 2013 Brasil

Niño Jesus SAT Limitada Num 2563 Estecillo Blanco 2014 Calatayud
Bodegas San Alejandro S.Coop. Baltasar Gracián Crianza 2012 Calatayud
Bodegas Borsao S.A. Borsao Berola 2011 Campo de Borja
Bodegas Aragonesas S.A. Aragonia Selección Especial 2011 Campo de Borja
Bodegas Añadas S.A. Care Tinto Roble 2013 Cariñena
Freixenet S.A. Freixenet Casa Sala Brut Nature 2006 Cava
Codorniu S.A. (Grupo Codorniu-Raventós) Jaume Codorniu Gran Reserva 2008 Cava
Juvé & Camps S.A. Reserva de la Familia Brut Nature Gran Reserva 2010 Cava
Castell Sant Antoni Castell Sant Antoni Gran Reserva Brut Nature 2007 Cava
Rovellats S.A. Rovellats Gran Reserva Masia SXV Brut Nature 2007 Cava
Finca Museum S.L. Vinea Tinto 2011 Cigales
Sinforiano Vaquero Centeno Sinforiano Crianza 2010 Cigales
Bodegas Hijos De Marcos Gomez S.L. Salvueros 2014 Cigales
Wakefield/Taylors Wines Jaraman Shiraz 2013 Clare Valley (Australia)
Wakefield/Taylors Wines Taylors Winemakers Project CMMCF 2013 Clare Valley (Australia)
Perelada Comercial S.A. Perelada Finca Espolla 2010 Empordá-Costa Brava

Jaroslav Ostrozovic – J & J Ostrozovic Tokajsky Vyber – 5 Putnovy 2002 Eslovaquia
Vinárske Závody Topolcianky S.R.O. Chateau Topolcianky Frankovka Modra Slamove 2013 Eslovaquia
Grandvino S.R.O. Zitavské Vinice Pinot Gris 2012 Eslovaquia
Jaroslav Ostrozovic – J & J Ostrozovic Furmint 2013 Eslovaquia
Vino Mrva & Stanko A.S. Muller Thurgau 2014 Eslovaquia
Vinárske Závody Topolcianky S.R.O. Chateau Topolcianky Sauvignon Neskory Zber 2014 Eslovaquia
Bodegas Vega-Manchon Pago de Vega 2011 Guanajuato
Viña Tacama S.A. Selección Especial Malbec 2014 Ica – Perú
Bodegas Tradición S.L. Oloroso Tradición Jerez-Xérès-Sherry
Bodega Coop. Catolico Agrícola Moscatel de Pasas Los Madroñales Jerez-Xérès-Sherry
Bodegas Tradición S.L. Amontillado Tradición Jerez-Xérès-Sherry
Bodegas Tradición S.L. Palo Cortado Tradición Jerez-Xérès-Sherry
Bodegas Alceño S.A. Alceño 12 2012 Jumilla
Bodegas Luzón S.L. Portú 2009 Jumilla
Bodegas Luzón S.L. Luzón Crianza Selección 2012 Jumilla
Chateau Belá S.R.O. Chateau Belá Rizling Rýnsky Cibébový Výber 2013 Eslovaquia (Juznoslovenska)

Martin Pomfy-Mavin Chardonnay 2014 Eslovaquia (Juznoslovenska)
Chateau Belá S.R.O. Chateau Belá Alibernet Ladové Vino 2012 Eslovaquia (Juznoslovenska)
Vino Matysak S.R.O. Matysak Prestige Veltlinske Zelene 2014 Eslovaquia (Juznoslovenska)
Juraj Zaprazny Pinot Gris 2014 Eslovaquia (Juznoslovenska)
Coop. Jesús del Perdón-Bod. Yuntero SCCM Epílogo Blanco 2014 La Mancha
Vinos & Bodegas S.A. Reserva de Oro 2008 La Mancha
El Grifo S.A. Canari Lanzarote
El Grifo S.A. Malvasia Fermentado en Barrica 2014 Lanzarote
Casa Santos Lima Experiências 2013 Lisboa (Portugal)
Adega Mae Sociedade Agricola Lda Merlot Adega Mae 2012 Lisboa (Portugal)
Casa Santos Lima Bonavita Red 2010 Lisboa (Portugal)
Paço das Cortes Reserva da Família 2014 Lisboa (Portugal)
Justino’s, Madeira Wines S.A. Justino’s Madeira Verdelho 10 Years Old Madeira (Portugal)
Vinalma S.R.O. Editio Vinifera – Cuvée Pinot Tradition 2013 Eslovaquia (Malokarpatská)
Cien y Pico Wine Sl Knight’s Errant 2009 Manchuela
Bodega Iniesta S.L. Finca Carril Blanco 2014 Manchuela

Mondovinos Premium Import Luigi Bosca Malbec 2012 Mendoza (Argentina)
San Juanito Vitivinicola San Juanito Syrah Malbec 2013 Mexico
Gargalo S.L. Gargalo Treixadura & Albariño 2014 Monterrei
Agroland S.A. – Bodega Garzón Garzón Tannat Varietal 2013 Montevideo (Uruguay)
Bodegas Robles S.A. Px Robles Selección 1927 Montilla – Moriles
E & J Gallo Winery Gallo Signature Series 2012 Napa Valley (EEUU)
Bodegas Ochoa S.A. Ochoa Reserva 2008 Navarra
Bodegas Castillo de Monjardin S.A. Chardonnay Joven 2014 Navarra
Inurrieta S.L. Inurrieta Orchidea 2014 Navarra
Pago Aylés/Abrera S.A. “A” de Aylés 2013 Pago Aylés
Pago Casa del Blanco Pilas Bonas 2014 Pago Casa del Blanco
Tokaj Macik Winery Tokaj Selection 5 Putnovy 2006 Eslovaquia (PDO Slovenska)
Movino Spol. S.R.O. Devin Výber Zhrozna 2014 Eslovaquia (PDO Stredoslovenska)
Bodegas Jaume Serra (J. Garcia Carrion S.A.) Vino Pata Negra Chardonnay Fermentado en Barrica 2014 Penedes
Resigon Quinta do Brejinho da Costa Reserva 2011 Península de Setúbal (Portugal)
Viticultors del Priorat S.L. (Grupo Freixenet) Morlanda Vi de Guarda 2009 Priorato

Codorniu S.A. (Grupo Codorniu-Raventós) Scala dei Cartoixa 2008 Priorato
Alvaro Palacios S.L. Les Terrasses Velles Vinyes 2013 Priorato
Pazo de Señorans S.L. Pazo de Señorans Selección de Añada 2007 Rias Baixas
Freixenet S.A. Vionta 2013 Rias Baixas
Global Wine & Food Trade SLU Spanish Story Albariño 2014 Rias Baixas
Coop. Vitivin. Arousana Paco y Lola Prime 2013 Rias Baixas
Julian González Areal Canónigo Areal 2013 Rias Baixas
Bodegas Martín Codax S.A.U. Martín Códax 2014 Rias Baixas
HGA Bodegas y Viñedos de Altura S.L. Altos de Torona Rosal 2014 Rias Baixas
Ricardo Abal Padín Don Ricardo 2013 Rias Baixas
Señorío de Rubiós S.L. Señorío de Rubiós Condado do Tea Blanco 2014 Rias Baixas
Quinta Couselo S.L. Turonia 2013 Rias Baixas
Dolores Fontán Limeres Lagar de Costa 2014 Rias Baixas
Ronsel do Sil S.L. Vel’uveyra Godello 2013 Ribeira Sacra
Eduardo Rodriguez y Luz Canovas Eduardo Peña 2013 Ribeiro
Ramón do Casar S.L. Ramón do Casar Treixadura 2014 Ribeiro

Viña da Cal S.L. Alter 2013 Ribeiro
Francisco García Perez Adega do Moucho 2012 Ribeiro
Bodegas Nairoa S.L. Alberte 2013 Ribeiro
Bodegas Vitulia S.L. Vitulia Crianza 2011 Ribera del Duero
Bodega Convento San Francisco S.L. Convento San Francisco 2010 Ribera del Duero
Bodega Matarromera S.L. Matarromera Crianza 2012 Ribera del Duero
Viñedos y Bodega Real Sitio de Ventosilla Adaro de Pradorey 2011 Ribera del Duero
Bodegas Rodero S.L. Carmelo Rodero Crianza 2012 Ribera del Duero
Bodegas y Viñedos Valderiz S.L. Valdehermoso Roble 2013 Ribera del Duero
Pago de los Capellanes S.A. Pago de los Capellanes Crianza 2011 Ribera del Duero
Legaris S.A. (Grupo Codorniu) Legaris Roble 2013 Ribera del Duero
Bodegas Cruz de Alba S.L. Cruz de Alba 2012 Ribera del Duero
The Haciendas Company Spain HZ Abascal Vineyard Reserva 2009 Ribera del Duero
Bodegas San Roque de la Encina S.C. Monte Pinadillo Crianza 2012 Ribera del Duero
Bodegas Raíz y Quesos Páramo de Guzmán Raíz de Guzmán Roble 2013 Ribera del Duero
Bodegas López Cristobal S.L. Bagús 2011 Ribera del Duero

Bodegas Valdeviñas S.L. Mirat Reserva 2004 Ribera del Duero
Bodegas Resalte de Peñafiel S.A.U. Resalte Vendimia Seleccionada 2013 Ribera del Duero
Bodegas Rodero S.L. Carmelo Rodero TSM 2011 Ribera del Duero
Bosque de Matasnos Bosque de Matasnos Edicion Limitada 2010 Ribera del Duero
Bodegas Peñalba Herraiz S.L. Carravid 2011 Ribera del Duero
Bodegas Asenjo & Manso S.L. A & M 2009 Ribera del Duero
Pago Los Balancines S.L. Los Balancines Huno 2013 Ribera del Guadiana
Bodega Carabal Carabal Gulae 2010 Ribera del Guadiana
El Conjuro del Ciego S.L. Lur 2010 Rioja
Bodegas Casa Primicia S.A. Casa Primicia Tempranillo 2011 Rioja
Bodegas Luis Cañas S.A. Luis Cañas Reserva Selección de la Familia 2009 Rioja
Bodegas Bilbaínas S.A. (Grupo Codorniu) La Vicalanda Reserva 2010 Rioja
Bodegas Faustino S.L. Faustino I Gran Reserva 2004 Rioja
Bodegas Ondarre S.A. Ursa Maior 2013 Rioja
Bodegas Pedro Martinez Alesanco S.L. Martinez Alesanco Reserva 2011 Rioja
Palacios Remondo S.A. La Montesa 2012 Rioja

Bodegas Valdemar S.A. Finca del Marquesado Gran Reserva 2008 Rioja
Bodegas Faustino S.L. Faustino V Reserva 2010 Rioja
Bodegas Ramón Bilbao S.A. Mirto de Ramón Bilbao 2010 Rioja
Bodegas Pedro Martinez Alesanco S.L. Martinez Alesanco Crianza 2012 Rioja
El Coto de Rioja S.A. Coto Mayor Crianza 2011 Rioja
Bodegas Campillo El Niño de Campillo 2013 Rioja
Bodegas Amaren S.L.U. Amaren Tempranillo Reserva 2008 Rioja
Pernod Ricard Winemakers Spain S.A. Félix Azpilicueta Colección Privada BFB 2013 Rioja
Bodegas Valdemar S.A. Inspiración Valdemar Selección 2011 Rioja
Bodegas Vivanco S.L. Colección Vivanco Parcelas de Graciano 2009 Rioja
Bodegas Ondarre S.A. Mayor de Ondarre 2011 Rioja
Bodegas Vivanco S.L. Vivanco Reserva 2008 Rioja
Bodegas Baigorri S.A. Baigorri Crianza 2011 Rioja
Bodegas Lan S.A. Viña Lanciano Reserva 2010 Rioja
J. Garcia Carrion S.A. Pata Negra Verdejo 2014 Rueda
Avelino Vegas S.A. Montespina Verdejo 2014 Rueda

Bodega Cuatro Rayas/Agrícola Castellana Cuatro Rayas Viñedos Centenarios 2014 Rueda
Bodega Reina de Castilla S.C. El Bufon Verdejo 2014 Rueda
DO5 Hispano Bodegas S.L. 12 Linajes Verdejo 2014 Rueda
Sdad. Coop. Valdechimoza Valtarre 2014 Rueda
Avelino Vegas S.A. Señorio Real 2014 Rueda
Bodega Reina de Castilla S.C. Reina de Castilla Verdejo 2014 Rueda
Vega del Pas Vega del Pas Rueda Verdejo 2014 Rueda
Vega Deo Vega Deo Verdejo 2014 Rueda
Bodega Hermanos del Villar S.L. Oro de Castilla Verdejo 2014 Rueda
Bodegas Garciarevalo S.L. Tres Olmos 2014 Rueda
Javier Sanz Viticultor S.L. V Malcorta 2014 Rueda
Tierras de Mollina S.A. Montespejo Tinto Roble 2013 Sierras de Málaga
Cortijo La Fuente S.C. Cortijo La Fuente Pedro Ximenez Solera Sierras de Málaga
Bodegas Sierra de Guara S.L. Idrias Sevil 2008 Somontano
Bodega Pirineos S.A. Pirineos 2013 Somontano
Bodegas Sierra de Guara S.L. Idrias Chardonnay 2014 Somontano

Bodega Rejadorada S.L. Rejadorada Tinto Roble 2013 Toro
Bodegas La Tapada Guitian sobre Lias 2013 Valdeorras
Adega Melillas e Fillos S.L. Lagar do Cigur – Barrica 2011 Valdeorras
Casa Valduga Vinhos Finos Ltda. Casa Valduga Raizes Corte 2010 Vale dos Vinhedos (Brasil)
VERCOOPE Via Latina Loureiro 2014 Vinho Verde (Portugal)
Adega Cooperativa Regional de Monçao CRL Muralhas de Monçao 2014 Vinho Verde (Portugal)
Bodegas Señorio de Nevada S.L. Señorio de Nevada Plata 2012 Vino de Calidad de Granada
Bodegas y Viñedos Casa del Valle Calle Mayor Sauvignon Blanc 2014 Vino Tierra de Castilla
SAT El Tanino El Tanino Merlot 2014 Vino Tierra de Castilla
Cortijo Trifillas CT Cortijo de Trifillas Seleccion 2013 Vino Tierra de Castilla
Dehesa de los Llanos S.L. Mazacruz Cima 2010 Vino Tierra de Castilla
Bodegas Pegalaz S.L. Firé 2008 Vino Tierra Ribera del Gallego
Casa Auvinyà Imagine 2013 Andorra
Bodega Hoyos de Bandama Caldera Blanco Semidulce 2014 Vinos de Calidad de las Islas Canarias
Señorio de Val Azul S.L. Val Azul 2008 Vinos de Madrid

Vinos y Aceites Laguna S.L. Alma de Valdeguerra 2012 Vinos de Madrid
Las Moradas de San Martín Las Moradas de San Martín-Libro Ocho Las Luces 2008 Vinos de Madrid
Las Moradas de San Martín Las Moradas de San Martín – Senda 2009 Vinos de Madrid
Pomum Cellars Pomum Cellars Shya Red 2011 Yakima Valley (EEUU

 

Fuente: uec.es

Short URL: http://tinyurl.com/jdotp5k

Juanjo Tarud

Wine Guru